Vos actions : Créer un document, voir la page générale.

Cultures numériques

Cours de Bachelor 1
Home /

Epreuve de mai 2022

L’épreuve théorique de ce premier quadrimestre se déroulera le 2 mai 2022 sous la forme de discussion par groupes.
Pour préparer cette évaluation, vous devez lire ou visionner un contenu dans une liste que nous vous transmettons, le synthétiser pour préparer une discussion en groupe en faisant un lien avec les cours donnés pendant l’année.

Qu’attend-on de vous ?

Vous serez reçus en groupe de 4 à 5 personnes, le lundi 2 mai entre 15h et 18h. Les locaux sont au 1er étage : 1P01, 1P08, 1P09 et 1P10.

Dans la liste ci-dessous, il vous sera demandé d’être capable de synthétiser la parole des auteurs. Synthétiser, c’est pointer dans le contenu les idées importantes et les livrer au groupe en quelques minutes, et ensuite être capable de donner un point de vue dessus et de refaire le lien avec les cours donnés cette année. Une discussion croisée sur les différents textes pourra ensuite avoir lieu, discussion entre étudiants et professeurs. Votre synthèse et votre participation à la discussion seront la base de notre note finale, ainsi que les liens que vous ferez avec les cours.

Pour pouvoir résumer votre texte aux autres, n’hésitez pas à produire des annotations graphiques, des textes, des diagrammes, des dessins, des collages, des codages, de la broderie… Pour pouvoir mettre en contexte votre résumé et avoir un débat passionnant et mouvementé, n’hésitez surtout pas à aller lire d’autres textes ! Tous ces ajouts contextuels ne seront que les bienvenus pour augmenter votre cote !

La liste de textes

Culture hacker et peur du WYSIWYG de Eric Schrijver
http://www.revue-backoffice.com/numeros/01-faire-avec/eric-schrijver-culture-hacker-peur-wysiwyg

Dans l’ombre d’internet… des bibliothèques illégales
https://serveur410.com/dans-lombre-dinternet-des-bibliotheques-illegales/
(on peut compléter avec la lecture du court texte de Aaron Swartz, Guerilla Open Access Manifesto, traduit en français ici)

Le(s) problème(s) avec les NFT par Sebsauvage
https://sebsauvage.net/wiki/doku.php?id=nft

Un monde Inexplicable de Hubert Guillaud
http://culturesnumeriques.erg.be/IMG/pdf/un_monde_inexplicable.pdf

Philosophie des jeux vidéo de Mathieu Triclot
Ce texte étant très long, on peut se concentrer sur le chapitre 7 (et lire le reste par plaisir)
http://culturesnumeriques.erg.be/IMG/pdf/philosophie_des_jeux_vide_o_mathieu_triclot_.pdf

Les détournements de jeux vidéo par les joueurs
Une incarnation du play, de Fanny Barnabé
https://journals.openedition.org/reset/527

Osez les low tech ! Pour une innovation sobre et durable,
conférence en vidéo de Philippe Bihouix
https://www.youtube.com/watch?v=S0ueCd4rIEg

La théorie du drône, présentation de Grégoire Chamayou
https://www.youtube.com/watch?v=wYHZ2uqfd24

Les horaires de passage

Alexia de Visscher étant absente pour raison de santé, les étudiants de ses groupes ont été re-ventilés dans les autres groupes. Soyez attentifs et à l’heure !

Lundi 2 mai
Heure Avec qui
Allard Gabin 15h Stéphane, 1P01
Arribat Carmina
Auber Marsia
Badibengi Paolis
Bassoum Thierno
Mahoux Marion
Marchese Léo
Baudoux Lili 15h Stéphanie, 1P10
Bisbrouck Mila
Bodson Felix
Boon Coralie
Capelletti Emma Elio
Marchal Alexis
Massinon Lola
Legrain Léa 15h Ludi, 1P08
Leharvelle Raphaël
Le Maire De Romsée Mathias
Lescastreyers Violette
Louis Clara
Marchand Luce
Chapuis Pénélope 15h30 Stéphane, 1P01
Chiapello Alex
Corre Alix
Darmon Isaac
Darms Emma
Piette Arno
Pestiaux Noé
Defosse Lucie 15h30 Stéphanie, 1P10
Deghilage Swann
DELHAIE Harold
Deshayes Nicolas
Diaz Lopez Thelma
Piette Florent
Matriche Matteo 15h30 Ludi, 1P08
Moyson Sander
Musengi-luxene Axel
Nguyen Dinh-Tâm
Nocca Pablo
Pinaud Marjorie
Pinheiro Albia Bryan
Pause 15 min
Dobrev Sava 16h15 Stéphane, 1P01
Duchatelet Anne-Sophie
Duchesne Liloé
Durieu Elouann
Duval Loé
Ryckewaert Augustin
Sbai Anas
Duvivier Alice 16h15 Stéphanie, 1P10
Elleboudt Tom
Everarts Sarah
Fior Lou
Fournier Montgieux Colline
Spinelli Ondine
Staskiewicz Oliver
Prévot Harry-Seydou 16h15 Ludi, 1P08
Quevedo Effy
Raes Lucien
Renwart Matisse
Reyes Leon Emma
Sotiaux Louise
Syed Marine
Frichet Baptiste 16h45 Stéphane, 1P01
Fulmini Eleonora
Godeau Richard
Goncalves Cecilia
Gourraud Emilie
Vidaurre Naomi
Goyard Juliette 16h45 Stéphanie, 1P10
Gravy Melia
Guillaume Frederic
Hurez Aurore
Issa Soyan
Wissler Elisa
Thiery Nathan 16h45 Ludi, 1P08
Tylka Sandra
Valle Jeff
Vanden Bossche Chloé
Vandenvoorde Siam
Vermeulen Robin
Yamout Inès
Pause 15 min
Jacquemin Lylo 17h30 Stéphane, 1P01
Jaffry Théo
Joachim Noa
Karabulut Ilhan
Kedzierski Trystan
Wiesner Isabel
Zelenay Kim
Kokoreff Juliette 17h30 Stéphanie, 1P10
Koutloumbassi Elisabeth
Lahaut Axel
Lambert Bettina
Lambert Cléo
Zangaba Rachad
Par Stéphane Noël, 19 avril 2022