Vos actions : Créer un document, voir la page générale.

Cultures numériques

Cours de Bachelor 1
Home /

Bd, numérique et jeu vidéo

Une discussion avec Mortis Ghost et Exaheva

Mortis Ghost et Exaheva utilisent depuis des années le web et les outils numériques comme moyen de diffusion, comme lieu d’expérimentation, comme moyen de se connecter à une communauté d’auteurs et de lecteurs, et enfin comme l’un des moyens à portée pour gagner de quoi vivre. Dans cet article une série de lien évoqués ou non durant la discussion.

Le site commun de Mortis et Exaheva (Explosion & Ninja Tiger, les Cavaliers du Ciel…)
Attaque Surprise : https://www.attaquesurprise.com/

exaheva

http://www.exaheva.com/
Still Heroes : https://exaaa.itch.io/stillheroes
Blog BD : http://exaheva.blogspot.com/

Mortis Ghost

https://grandpapier.org/mortis-ghost/
Instagram : https://www.instagram.com/mortisghost666/
Star Delivery : https://medibang.com/book/2n2008312259148170015088046/

Scott McCloud

Un des premiers expérimentateurs et théoriciens de la bd en ligne a été Scott McCloud : https://scottmccloud.com/

Blog BD

Boulet : https://bouletcorp.com/
XKCD : https://xkcd.com/
Cyanide & Happiness : https://explosm.net/
Saturnome : http://saturnome.blogspot.com/
Mirion Malle : http://www.mirionmalle.com/

Après les Blog BD

Super Pixel Quest : http://superpixelquest.com/
Pomme & Prudence : http://www.bdnext.net/pomme-prudence/
Le Secret des Cailloux qui Brillent : http://lesecretdescaillouxquibrillent.com/
Football Fantaisie : http://zviane.com/ff/
GrandPapier : https://grandpapier.org/

Internal Affairs : https://shop.peowstudio.com/collections/books/products/internal-affairs-ddcollection

Sur Instagram

Elodie Shanta : https://www.instagram.com/elodie_shanta/
Xavier Bouyssou : https://www.instagram.com/xavierbouyssou/
Cathon : https://www.instagram.com/cathon_illustration/
Été : https://www.instagram.com/ete_bd/

Webtoon

A propos des webtoon : https://fr.wikipedia.org/wiki/Webtoon
WebToon : https://www.webtoons.com/fr/
WebToon Factory : https://www.webtoonfactory.com/fr/accueil/

Par Stéphane Noël, 9 février 2022